15 декабря – день профилактики травматизма

15 декабря – день профилактики травматизма. Вопросы профилактики травматизма не теряют своей актуальности в наши дни и имеют социальное и экономическое значение. По данным Всемирной организации здравоохранения, травмы и другие несчастные случаи составляют около 12% от общего числа заболеваний.

Под «травмой» в медицинской практике понимают нарушение анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей под воздействием внешних факторов. Травмы делят обычно на механические, термические, химические, радиационные, баротравмы, электротравмы, а также травмы могут быть комбинированными, если на организм воздействует сразу несколько повреждающих факторов.

Травмы могут иметь различную степень тяжести в зависимости от того, насколько сильны повреждения, и обычно чем легче травма, тем быстрее происходит восстановление и тем выше шансы на полное выздоровление. При этом тяжелые и обширные травмы представляют собой большую опасность и могут приводить к летальному исходу.

Согласно статистике, тяжелые травмы входят в ТОП-10 основных причин смерти и значительной инвалидности во всем мире. Около 10% всех смертей, а это около 5 млн. человек ежегодно, вызваны травмами, около половины из них приходится на людей в возрасте от 15 до 45 лет. Мужчины страдают от травм больше, чем женщины, так как они более склонны к рискованным действиям.

Ведущими причинами инвалидности и смерти от тяжелых травм являются тупые (непроникающие) травмы, автомобильные аварии, падения и проникающие травмы (порезы, ножевые и огнестрельные ранения). Тупая травма является одной из основных причин инвалидности и смерти людей в возрасте 35 лет и младше во всем мире.

Несмотря на столь печальную статистику, травмы можно предупредить, и пусть нельзя полностью исключить все несчастные случаи, зато есть способы предотвратить или, снизить тяжесть травм, вызванных несчастными случаями.

Профилактика травматизма является важным компонентом общественного здравоохранения и безопасности, это безопасность дорожного движения и автомобилей, безопасность пешеходов, безопасность дома и безопасные условия труда на производстве, безопасность в общественных местах и на природе и др.

Внимание и осторожность являются основными средствами
для профилактики травматизма! Берегите себя и своих близких!