25 СЕНТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЛЕГКИХ

Всего через несколько лет дыхательные патологии могут занять третье место в рейтинге самых распространенных. Следует помнить, что смертельно опасной может стать любая легочная патология.

К патологии легких относят: пневмонию, хроническую обструктивную болезнь легких, туберкулез, рак легкого и т.д.

В этот день, 25 сентября, особый акцент делают на такое заболевание, как борьба против хронической обструктивной болезни (ХОБЛ).

Эта болезнь нередко не диагностируется и может быть опасной для жизни. Раньше ХОБЛ часто называли терминами "хронический бронхит" и "эмфизема".

Основные факты

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это прогрессирующее угрожающее жизни заболевание легких, вызывающее одышку (изначально при физической нагрузке) предрасполагающее к обострению и тяжелому заболеванию.

Основной причиной развития ХОБЛ является табачный дым (в результате потребления табака или вдыхания вторичного табачного дыма).

К прочим факторам риска относятся загрязнение атмосферного воздуха и воздуха в помещениях, а также подверженность воздействию загрязнения воздуха дымом и пылью на рабочем месте.

Загрязнение воздуха внутри помещений может оказывать негативное воздействие на еще не родившихся детей и подвергать их риску развития ХОБЛ позднее в жизни.

В некоторых случаях ХОБЛ связана с продолжительным заболеванием астмой.

Высока вероятность повышения распространенности ХОБЛ в роста распространенности курения среди взрослого населения во многих странах.

Многие случаи ХОБЛ поддаются профилактике путем отказа от курения или раннего прекращения курения. Поэтому важно, чтобы страны приняли Конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) и осуществили комплекс мероприятий MPOWER с тем, чтобы отказ от курения стал нормой во всем мире.

ХОБЛ неизлечима, однако лечение может смягчить симптомы, улучшить качество жизни и сократить риск смерти.

Кто подвергается риску?

В прошлом от ХОБЛ чаще страдали мужчины, однако, ввиду того, что в странах с высоким уровнем доходов распространенность курения среди женщин является такой же высокой, как и среди мужчин, а в странах с низким уровнем доходов женщины в большей степени подвержены воздействию со стороны загрязнения воздуха в помещениях (например, в результате использования твердого топлива для приготовления пищи и обогрева), сегодня заболевание затрагивает мужчин и женщин почти в равной пропорции.

Диагноз может быть подтвержден дыхательным тестом, называемым спирометрией, который позволяет измерить, какой объем воздуха человек может выдохнуть за один раз, прилагая максимальное усилие, и насколько быстро.

Спирометрия используется:

- для исследования и диагностики функции внешнего дыхания, бронхиальной астмы;

- для диагностики ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких);

- для оценки состояния дыхательной системы человека при заболеваниях органов дыхания и во время различных медицинских мероприятий;

- для определения дыхательной способности и для измерения жизненной емкости легких.

Природа заботится о нашем здоровье. Леса Беларуси - это и есть наши здоровые легкие. Каждый живой листик осуществляет фотосинтез, другими словами – газообен между CO2(углекислым газом) и O2 (кислородом) при помощи солнечного света и воды. Таким образом кислород выделяется в атмосферу. Каждый человек имеет право дышать чистым воздухом. Все зависит от нас самих.

Предупредить болезни и оптимизировать функциональные возможности дыхательной системы помогает профилактика.

Какова профилактика патологий дыхательной системы?

Огромную роль в предупреждении различных дыхательных патологий отводят специфической профилактике (вакцинация), которая позволяет сформировать иммунитет к определенной болезни. Неспецифическая профилактика заключается в борьбе с негативными факторами жизни, провоцирующими развитие выраженных клинических проявлений болезней легких после их бессимптомного или стертого течения и определяющими их последующее развитие.

Важно! Среди негативных факторов на первое место можно поставить курение (в том числе, пассивное).

Именно эта пагубная привычка увеличивает риск развития онкопатологий органов дыхания в 30 раз! Успех лечения и профилактики патологий органов дыхания напрямую зависят от своевременной диагностики. Периодическое наблюдение за состоянием легких человека позволяет распознать заболевание даже на самых ранних стадиях.

Как избежать проблем с лёгкими? Нужно придерживаться нескольких правил: отказаться от пагубных пристрастий, избегать переохлаждения, больше времени проводить на свежем воздухе, поддерживать оптимальные показатели температуры и влажности в помещении, регулярно делать влажную уборку, заниматься спортом, принимать контрастный душ, высыпаться, избегать стрессов, употреблять здоровую и полезную пищу, соблюдать питьевой режим, каждый год проходить обследование, делать рентген лёгких или флюорографию. Прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья. Благотворно влияет на органы дыхание морской и хвойный воздух.

Своевременная диагностика, регулярный профилактический осмотр помогут избежать болезни, или начать лечение на начальном этапе развития патологии.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Подготовила Врач общей практики, главный валеолог Дзержинского района Ильюхина О.Н.