Аутизм. Дети, которых нужно понять.

Ежегодно 2 апреля проходит Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Расстройства аутистического спектра - это нарушение развития, которое характеризуется отклонениями в поведении, в общении и социальном взаимодействии с другими людьми.

В настоящее время точные причины возникновения расстройств аутистического спектра не установлены. Подобные нарушения могут быть вызваны целым рядом факторов, влияющих на развитие ребенка до, вовремя и после рождения. Согласно оценкам, в мировом масштабе аутизм присутствует примерно у 1 ребенка из 100. Признаки расстройств аутистического спектра у детей могут появляться достаточно рано. Однако, заболевание и симптоматика носят индивидуальный характер. Нельзя судить о наличии расстройств аутистического спектра только по одному признаку.

Заподозрить у ребенка расстройства аутистического спектра можно, если присутствуют несколько признаков из нижеперечисленных:

к полутора годам отчётливо заметна задержка или отсутствие развития речи (лепет, имитация звуков);

ребенок не указывает пальчиком на объект, который хочет получить или к которому хочет привлечь внимание взрослого;

ребенок не отзывается, когда Вы зовете его по имени;

ребенок делает необычные движения руками или телом (взмахи руками, кружение на месте, перебирание пальцев возле глаз);

ребенок не пытается копировать то, что Вы делаете (машет рукой при прощании, хлопает в ладоши);

ребенок не всегда понимает, когда Вы говорите ему что-либо сделать. Иногда может казаться, что он глухой;

стереотипность действий, игры и поведения в целом (выкладывание предметов в ряд, обращение внимания лишь на отдельные части игрушки, хождение по определенным траекториям);

к 2 годам не появляется сюжетно-ролевая игра (ребенок не изображает, что говорит по телефону, понарошку кормит куклу, «пьет» из пустой чашки);

проявляется избирательность в еде, одежде;

сверхчувствительность к звукам, запахам;

отсутствие потребности во взаимодействии со сверстниками и людьми в целом. Взрослый выступает лишь как способ удовлетворения потребностей ребенка (кушать, пить, подать, открыть).

Чем раньше родители обращаются к специалистам, тем скорее начинается работа с ребенком. Комплекс мер вмешательства, принимаемых начиная с раннего детства и на протяжении всей жизни, может способствовать оптимальному развитию, благополучию и повышению качества жизни людей с аутизмом.

На 01.03.2024 года в Дзержинском районе у врача-психиатра с диагнозом детский аутизм на учете состоит59 детей, что составляет 40% от всех детей, находящихся на учете в психиатрическом кабинете.

Куда в Дзержинском районе может обратиться родитель, который подозревает, что у его ребенка может быть расстройство в аутистическом спектре или просто хочет убедиться, что с его ребенком все хорошо? В первую очередь нужно ориентироваться на возраст ребенка. На базе учреждения здравоохранения «Дзержинская центральная районная больница» функционирует Центр раннего вмешательства, в котором обслуживаются дети от 0 до 3 лет, проживающие в Дзержинском и Узденском районах. В центре имеются и активно применяются методики, которые направлены на раннее выявление признаков, которые указывают на возможное наличие расстройств в аутистическом спектре у малышей от 1,5 лет. При подтверждении опасений, в Центре родителям и детям оказываются различные виды помощи: информационная, коррекционная, психологическая.

Если Вы заметили признаки расстройства аутистического спектра у ребенка старше 3 лет, то Вы можете получить помощь у врача детского психиатра и психолога, которые также принимают на базе учреждения здравоохранения «Дзержинская центральная районная больница».

Учитель-дефектолог

Центра раннего вмешательства Шиловец И.Н.

Врач-психиатр детский Кашевская Ю.С.