Профилактика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

Согласно определению Конституции РБ, статья 25, каждому человеку гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность.

Половая свобода - свобода сексуального самоопределения человека, а точнее право самостоятельно и без принуждения выбирать партнеров, форму интимных отношений.

Половая неприкосновенность – правовая защищенность от сексуального посягательства, полный запрет на совершение действий сексуального характера в отношении другого лица. Данное понятие применимо только к лицам, не достигшим 16 лет (ст. 168 УК РБ), так как вступление в половые отношения до 16 лет является преступлением!

В первом квартале 2022 года по линии противодействия педофилии выявлено 291 преступление (+47), в том числе 103 тяжких и особо тяжких (за 3 месяца 2021 года-224). Количество детей, пострадавших от сексуального насилия, возросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 29%. При этом более чем в половине случаев (51%) потерпевшими выступали малолетние

До 16 лет у ребенка к сексу не готова ни психика, ни тело. И дать осознанное согласие он/она не может, так как еще до конца не понимает, на что соглашается.

Возраст сексуального согласия в РБ начинается с достижения лицом 16 летнего возраста, (согласно УК РБ).

Достижения возраста 16 лет – тоже не повод начинать сексуальную жизнь. Ведь все мы разные, и да – кто – то готов в 16, а кто- то не готов и в 18-20. И это нормально прислушиваться к себе, а не идти на поводу у друзей и общества.

Возраст сексуального согласия - возраст, начиная с которого человек считается способным дать четкое информированное согласие на секс с другим лицом. Секс – это про согласие, добровольность, уважение партнера и его/ее желаний, безопасность, равноправие. Секс предусматривает возможность каждого сказать: «НЕТ» в любой момент. Все остальное – это насилие и принуждение!

К преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности относятся: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половое сношенные и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развратные действия, понуждения к действиям сексуального характера и др.

В соответствии со ст.168 УК РБ, совершеннолетний человек (с 18 лет), должен будет отвечать по закону за любые половые контакты с людьми, не достигшими 16 лет. Даже за половые отношения по обоюдному согласию!!!

Уголовная ответственность за «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы» наступает с 14 лет.

Преступные схемы вовлечения подростков в сексуальную эксплуатацию

  • Вовлечение через влюбленность. Существуют специализирующиеся на этом вербовщики. Вербовка происходит следующим образом: вербовщик заводит романтические отношения с несовершеннолетней девушкой либо юношей и через некоторое время просит финансовой помощи, так как у него внезапно якобы возникают серьезные проблемы. Подросток готов для него на всё, и вербовщику удается убедить, что единственный способ заработать нужную сумму — это проституция.
  • Вербовка взрослыми через модельный бизнес. В настоящее время существует множество модельных агентств и школ, в которых подростки работают моделями. Эти агентства обещают трудоустройство, участие в показах мод и фотосессиях, что не всегда выполняется, а иногда является средством вовлечения в торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации. Часть агентств предлагает будущим моделям работу за рубежом, что может стать формой их вывоза за рубеж с целью сексуальной эксплуатации. Вербовщики могут искать «моделей» в небольших городках и поселках. Как правило, организатор предлагает самим детям или их родителям возможность высокого заработка для ребенка в большом городе и некоторую сумму в качестве аванса. Распространена вербовка в интернете: например, ребенок может получить личное сообщение в социальной сети или в мессенджере с предложением о работе.

Дети – самые уязвимые жертвы преступлений против половой неприкосновенности. Развращение, раннее вступление в половую связь, сексуальное насилие влекут за собой серьезные проблемы социального, психологического характера, не говоря уже о вреде физическому и психическому здоровью развивающегося организма. Благополучие в семье, лекции в школах по половому воспитанию, ограничение доступа к вредным информационным ресурсам, не могут быть 100% гарантам того, что Ваш ребенок не попадет в число нежелательной статистики. Мало ребенка воспитать целомудренным, дать знания и навыки безопасного поведения, необходимо установить с ним максимально доверительные отношения, чтобы он в подобной ситуации не остался один на один со своей проблемой и был вовремя защищен.

В случае, если ты – подросток и подвергся действиям против половой неприкосновенности, необходимо:

  • Не бояться!!! Ты ни в чем не виноват!!!
  • Не молчать!! Говори о насилии, которое испытываешь или наблюдаешь!!!
  • Рассказать о происшедшем родителям или взрослым, которым ты доверяешь.
  • Обратиться в медицинское учреждения для оказания медицинской, психологической помощи (независимо от того, какое насилие над тобой было совершено: физическое или сексуальное)!
  • Обратиться в милицию как самостоятельно, так и при поддержке взрослых или родителей.

Жертвой сексуального насилия может быть человек любого возраста и пола!

По результатам опроса осужденных по делам о сексуальных преступлениях в отношении детей и анализа материала уголовных дел в нескольких областях России можно составить некоторое представление о тех преступниках, которые были идентифицированы и осуждены в связи с совершением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в России [Паршин, 2018]:

• 90% — мужчины, 10% — женщины;

• 54% — состояли в браке;

• 65,4% — имели работу;

• 82,3% — не имели психических отклонений;

• 54,4% — были ранее знакомы с пострадавшими детьми (жертвы приходились им собственными детьми, детьми знакомых, соседями и пр.).

По результатам обзора можно сделать следующие выводы для практики. Преступники, совершающие сексуальное насилие над детьми, могут быть очень разными:

• это могут быть как незнакомые или случайно знакомые ребенку люди, так и ближайшие

родственники, друзья семьи, соседи и преподаватели, часто обладающие доверием сообщества, в котором живут или работают;

• вопреки распространенным стереотипам, такого рода преступления, совершают не только мужчины, но и женщины, не только взрослые, но и дети;

• называть всех преступников педофилами — неверно; сексуальное насилие совершают как люди с расстройствами сексуального предпочтения, так и без них;

• некоторые преступления тщательно спланированы, тогда как другие совершаются спонтанно, например, под воздействием алкоголя или наркотиков;

• многие преступники не совершают насилие внезапно, социальные нормы и внутренние барьеры, запрещающие контакты с детьми, могут останавливать их. Это означает, что психотерапевтические услуги для людей, испытывающих сексуальную тягу к детям, — перспективное направление профилактики;

• в случае сексуальной эксплуатации детей в проституции или производстве фото- или видеоматериалов, для организаторов основной мотивацией является получение материальной выгоды.

ПОМОЩЬ ДЕТЯМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ НАСИЛИЯ И ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ,

А ТАКЖЕ ДЕТЯМ – СВИДЕТЕЛЯМ НАСИЛИЯ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПОСТАДАВШИХ ОТ НАСИЛИЯ

+375 29 610 - 83 - 55

круглосуточно/анонимно/бесплатно

ОНЛАЙН – КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

Информационная, психологическая, правовая поддержка детям, пострадавшим от насилия в интернете, а так же родителям и другим свидетелям

WWW.KIDS.POMOGUT.BY

Детская телефонная линия

8 (801) 100 - 16 -11